Подписаться на рассылку новостей

24 марта-Всемирный день борьбы с туберкулезом

20 марта 2019

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом


24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day), призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию, основная тема которого в 2019 году – «Пора действовать».


Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания.


Сегодня туберкулез является серьезной проблемой, несущей биологические и экономические угрозы как для всего мира, так и для Российской Федерации.


По данным ВОЗ около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 млн. человек, из них более 1 млн. – дети. Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.


В последние годы в Российской Федерации отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом, однако, в настоящее время выросла заболеваемость лекарственно устойчивыми формами туберкулеза и туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией.


Основные клинические проявления


Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Люди с ослабленной иммунной системой подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. Вероятность развития активного туберкулеза у людей с ВИЧ примерно в 20-30 раз превышает аналогичный показатель среди не инфицированных ВИЧ людей. Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.


Общие симптомы: лихорадка, потливость (особенно в ночные часы), потеря массы тела, одышка, потеря аппетита. Респираторные симптомы: кашель с выделением мокроты, кровохарканье, чувство усталости, боли в грудной клетке, частые простуды, субфебрильная температура (37,0°–37,5°). Необходимо понимать, что все перечисленные симптомы могут быть обусловлены другими заболеваниями. Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. 


Эпидемиология заболевания


Основным источником заражения является больной открытой формой туберкулеза, выделяющий во внешнюю среду микобактерии туберкулеза. Именно эта категория больных составляет в настоящее время основной резервуар туберкулезной инфекции в обществе. По данным ВОЗ, один такой больной может за сутки выделять до 7 млрд. МБТ. Основными проблемами являются ТБ с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и ВИЧ-ассоциированный ТБ. При заражении микобактериями туберкулеза имеет особое значение прямой контакт здорового человека с больным, длительность этого контакта и теснота общения.


Различают несколько возможных путей передачи микобактерий туберкулеза:
• аэрогенный
- при вдыхании воздуха с наличием возбудителя;
- воздушно-капельный (при чихании и кашле);
- воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где находился больной);
• пищевой (при употреблении в пищу зараженных продуктов питания);
• контактный (через предметы быта);
Особое эпидемическое значение имеет аэрогенный путь передачи туберкулеза. Опасность заражения микобактериями туберкулеза существенно снижается при своевременном выявлении и изоляции бактериовыделителя.


Профилактика туберкулеза


Основными мероприятиями, предупреждающими распространение туберкулеза, являются:
- вакцинация и профилактическое обследование на туберкулез детей и подростков;
- раннее выявление больных;
- изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные учреждения, эффективное лечение таких пациентов;
- проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза (по месту жительства, работы, учебы заболевшего);
- флюорографическое обследование взрослого населения.


В организации раннего выявления заболевших на протяжении многих десятилетий свою эффективность доказал метод профилактического флюорографического обследования.


Флюорография органов грудной клетки применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и новообразований лёгких. Как правило, распространенные формы туберкулеза чаще выявляются у заболевших, нерегулярно проходивших флюорографическое обследование.


Особенности организации профилактического осмотра в современных условиях заключаются в дифференцированном подходе к обследованию различных групп населения. Категории граждан, имеющих высокий риск заражения туберкулезом, планируются на проведение флюорографического осмотра 2 раза в год, это: лица, имеющие бытовой или профессиональный контакт с больными туберкулезом, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, ВИЧ – инфицированные, пациенты наркологических и психиатрических учреждений и т.д.


У детей и подростков эффективным диагностическим тестом является реакция Манту и проба Диаскинтест. Проба Манту позволяет провести отбор детей, которым необходимо провести ревакцинацию, выявить впервые инфицированных (тубинфицированных) детей, выявить заболевших туберкулезом. Туберкулин не содержит живых микроорганизмов и в применяемой дозировке не оказывает системного влияния на организм ребенка.Положительный результат на пробу Диаскинтест предполагает наличие в организме пациента популяции активно метаболизирующих МБТ, что может привести к заболеванию.


В соответствии с национальным календарем профилактических прививок противотуберкулезная вакцина БЦЖ назначается в роддоме в первые дни жизни ребенка. Ревакцинацию проводят детям 7 лет, имеющим отрицательную реакцию Манту. Наличие прививки не гарантирует того, что человек никогда не заболеет туберкулезом, однако прививка способствует защите от тяжелых форм заболевания, какой является, например, туберкулезный менингит.


Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и общества. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.


Контактные данные учреждений на территории Республики Татарстан

ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г. Казань

Юридический адрес: 420061,  г. Казань, ул. Николая Ершова, 65, нежилое помещение №1001;
Почтовый адрес: 420061,  г. Казань, ул. Николая Ершова, 65, нежилое помещение №1001;
Фактический адрес:
г. Казань, ул. Николая Ершова, 65, нежилое помещение №1001 (поликлиника);
г. Казань, ул. Вишневского, 2а (лабораторный корпус №1);
г. Казань, ул. Комарова, 10 (лабораторный корпус №2);

Регистратура: (843) 272-79-19

Регистратура для записи пациентов: (843) 272-41-55

Регистратура платных услуг: (843) 272-45-95

Стойка информации: (843) 272-79-07,

Факс: (843)272-45-77

Телефон доверия: (843) 272-70-90

Горячая линия: 8(800)201-12-81

При возникновении аварийной ситуации рекомендации специалиста можно получить по телефону (843) 272-79-19 и (843) 272-45-95 в рабочие дни ( с 8.00 до 19.00), в выходные и праздничные дни по телефону 8 987 290-29-43 (с 9.00 до 18.00)

E-mail: centre_spid@tatar.ru

Режим работы учреждения:
понедельник - пятница с 8.00 до 19.00, суббота с 9.00 до 14.00, воскресенье - выходной
Прием граждан главным врачом:
Вторник с 15.00 до 17.00

Филиал ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г. Набережные Челны

Контактные адреса: 423815, г. Набережные  Челны, пр. Вахитова, д. 12

Тел./факс: (8552) 38-88-39

E-mail: mz.nchelny_rcpb@tatar.ru

Режим работы филиала: с 8.00 до 19.00, суббота с 8.00 до 13.00, воскресенье - выходной

Филиал ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г. Альметьевске

Контактные адреса: 423450, г.Альметьевск, п.г.т. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1а

Тел.: (8553) 36-20-18
Факс: (8553) 36-20-15

E-mail: mz.almetevsk_cpbs@tatar.ru 

Режим работы филиала:
понедельник - пятница с 8.00 до 17.00,
суббота-воскресенье - выходной.