25 сентября состоялся вебинар в режиме он-лайн трансляции
28 сентября 2026
25 сентября в целях повышения уровня знаний лечебно-профилактических учреждений республики Татарстан и для оказания социально-психологической поддержки ВИЧ-инфицированных пациентов состоялся вебинар в режиме он-лайн трансляции на платформе «Zoom». В вебинаре приняли участие более 30 специалистов ЛПУ РТ.
С докладом «Социальное сопровождение семей с ВИЧ-инфекцией. Примеры из практики специалистов по социальной работе» выступила специалист по социальной работе отделения медико-социальной реабилитации Альметьевского филиала Центра СПИД - Н.В.Богатова. В выступлении специалист раскрыла теоретические и практические основы социального сопровождения пациентов с ВИЧ и их семей в системе здравоохранения. Прежде всего это - тесное взаимодействие с медицинским персоналом при чётком разграничении функций между медицинскими и социальными работниками. В работе специалиста по социальной работе важно учитывать две направленности медико-социальной работы: профилактическую направленность, состоящую из первичной и вторичной профилактики, и патогенетическую направленность. Медико-социальная работа подразделяется на 3 этапа: профилактический, клинический и реабилитационный. Существует три уровня социального сопровождения: интенсивное, поддерживающее, мониторинговое. Интенсивное сопровождение - необходимо в «острых ситуациях», требует частых и длительных контактов с пациентом, больших затрат времени и визитов междисциплинарной команды на дом к пациенту. В «острый» период лидирующая роль при взаимодействии с пациентом лежит на специалистах. Цель поддерживающего сопровождения - закрепление достигнутых результатов, постепенная передача лидирующей роли от специалиста к пациенту, выработка ответственного поведения за свои поступки и выработка ответственности за детей. Мониторинговое сопровождение - заключительный уровень, завершающий работу, но может длиться очень долго. Оно необходимо для профилактики риска «рецидива», для длительного поддержания пациента в благополучном состоянии при стабилизации социального случая и для закрепления самостоятельного и ответственного поведения пациента в будущем. Специалист по социальной работе Н.В.Богатова так же привела примеры из практики по адаптации к диагнозу: от полного отказа пациентки посещать центр до «принятия диагноза» и выработки приверженного поведения.
Медицинский психолог отделения медико-социальной реабилитации г.Казани Ф.З.Назырова сделала сообщение для медицинских психологов по новым квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам согласно Приказа N 436н от 14.05.2026г.
К вебинару присоединились специалисты филиалов Центра и ЛПУ республики Татарстан. Во время выступления специалисты активно обменивались мнениями в чате вебинара, в завершение вебинара участники поблагодарили выступающих специалистов и оценили выступления, как очень полезные, важные и своевременные.
P.S. Данный формат вебинара - регулярный! Следите за анонсами на сайте СПИД Центра: www.infospid.ru. Моб.тел. для получения ссылки вебинара в МАХ: +79872977891; +79063222267.