Лекция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла в Министерстве цифрового развития РТ.
1 декабря 2025
В пятницу, 28 ноября, в Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан прошла образовательная лекция, посвященная профилактике ВИЧ-инфекции. Мероприятие было организовано Центром СПИД РТ с целью повышения осведомленности сотрудников ведомства о путях передачи вируса и мерах его предотвращения.
Лекцию провела врач-эпидемиолог Камилла Юзеева. Участники мероприятия получили подробную информацию о современных знаниях в области ВИЧ-инфекции, включая пути передачи вируса, а также о способах профилактики. Особое внимание было уделено развенчанию мифов и стигмы, связанных с ВИЧ.
В рамках лекции также была организована возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Более 35 сотрудников Министерства воспользовались этой возможностью, чтобы узнать свой статус и получить консультацию. Экспресс-тестирование проводила фельдшер-лаборант Эльвира Миннулина.
Представители Министерства цифрового развития РТ поблагодарили Центр СПИД за организацию таких мероприятий, а также отметили, что возможность анонимно и быстро пройти тестирование – это ценный шаг для заботы о себе и своих близких.
Проведение подобных лекций и акций по тестированию является частью комплексной работы Центра СПИД РТ по профилактике ВИЧ-инфекции.