Прошло заседание медицинского совета ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ».
25 февраля 2026
Сегодня состоялось заседание медицинского совета ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ», посвященное итогам деятельности в 2025 году и приоритетным задачам на 2026 год.
В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Фатыховна Яркаева; Начальник управления здравоохранения, молодежной политики, спорта и туризма Аппарата Кабинета Министров РТ Раушан Булатович Зарипов; Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Геннадьевна Авдонина; Главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ РТ Халит Саубанович Хаертынов; Главный внештатный специалист по иммунопрофилактике МЗ РТ Дмитрий Владимирович Лопушов; Главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» МЗ РТ Алексей Петрович Алексеев; Главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница им. проф. А.Ф.Агафонова» МЗ РТ Айдар Вакилович Багаутдинов; Заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский клинический наркологический диспансер» МЗ РТ, главный внештатный специалист психиатр-нарколог МЗ РТ Резеда Фатхулловна Хаева; Заведующий отделом эпидемиологии, учета и регистрации инфекционной и паразитарной заболеваемости с группой по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Ирина Александровна Карпова; Председатель Вахитовской районной организации профсоюза работников здравоохранения РФ г. Казани Ляйсан Чарлезовна Шамгунова; Врач-инфекционист ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России Ильфак Ильдарович Вагизов; заместители главного врача, заведующие структурными подразделениями, специалисты ГАУЗ « РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ».
С основным докладом «Итоги деятельности ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» за 2025 год и задачи на 2026 год» выступил главный врач Нияз Ильясович Галиуллин.
В своем он отметил результаты деятельности ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» за 2025 год в части выполнения в полном объеме целевых показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, а именно по охвату медицинским освидетельствованием населения республики на ВИЧ-инфекцию, диспансерному наблюдению и антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ-инфекцией, и в заключение доклада обозначил приоритетные задачи на 2026 год.
По второму вопросу «Лабораторная служба. Современные реалии и перспективы развития направления» выступила главный специалист по лабораторной диагностике ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Ирина Владимировна Сидорова.
Третий вопрос «Медико-социальное сопровождение лиц с ВИЧ-инфекцией» осветил заведующий отделением медико-социальной реабилитации больных ВИЧ-инфекцией ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Александр Анатольевич Камаев.
После выступления докладчиков Фарида Фатыховна и Любовь Геннадьевна высоко оценили работу учреждения, поблагодарили коллектив за проделанную работу и обозначили задачи для дальнейшей совместной работы.
Заседание медицинского совета завершилось награждением сотрудников.